Главная > Новости прихода > Внимание! ОГРАНИЧЕНИЯ посещения Богослужений в связи с пандемией КОРОНАВИРУСА!
09.04.2020

Внимание! ОГРАНИЧЕНИЯ посещения Богослужений в связи с пандемией КОРОНАВИРУСА!

ограниченияДорогие братья и сестры!

В период неблагоприятной эпидемической ситуации прошу вас беречь себя и своих близких от заражения. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла людям пожилого, преклонного возраста и больным хроническими заболеваниями необходимо оставаться дома и молиться келейно.

В период карантинных ограничений по новой коронавирусной инфекции и на время нерабочих дней и самоизоляции граждан, в Московской епархии Русской Православной Церкви вводятся ОГРАНИЧЕНИЯ при посещении Богослужений в храмах Русской Православной Церкви.

К сожалению, эти ограничения распространяются и на период предстоящих праздников — Лазаревой Субботы и Входа Господня во Иерусалим (Вербного Воскресенья), а также на период Страстной Седмицы и празднования Светлого Христова Воскресения — Пасхи Христовой, а также на Богослужения Светлой Седмицы.

Как вы уже знаете, в городе Москве установлены карантинные ограничения на численность нахождения людей в одном помещении, а также введено социальное дистанцирование: расстояние между людьми должно составлять не менее 1 — 1,5 метров. В связи с этим в храмах на пол также нанесена разметка социальной дистанции. Органы санитарно-эпидемиологической службы рекомендуют не приближаться друг к другу ближе этого расстояния, не использовать для приветствия рукопожатия и поцелуи.

В связи с этим, количество прихожан на каждом Богослужении в период действия указанных мер будет строго ограничено. По мере заполнения размеченных мест в храме и достижения максимально разрешённого числа прихожан, двери храма будут закрываться. Все остальные прихожане, не поместившиеся в храм, будут молиться снаружи, вне помещения. Аудиотрансляция Богослужения на улицу будет обеспечена. Это относится также к службам праздников и к ночному Богослужению Святой Пасхи — Воскресения Христова. В этот период территория во дворе храма святого Георгия Победоносца будет обеспечена трансляцией Богослужения, и вы сможете присутствовать на нём со двора, дистанционно.

ВНИМАНИЕ! Важное дополнение: на Богослужение внутрь храма будут пропускаться только прихожане в медицинских масках! Поэтому прежде чем идти на службу, купите в аптеке или сшейте себе сами медицинские маски для защиты от передачи вирусов воздушно-капельным путём. Прихожане без масок в храм допущены НЕ БУДУТ!

В Крестном Ходе в ночь Светлого Христова Воскресения — Пасхи Христовой — примет участие только духовенство и причт храма, а также церковный хор. Все остальные будут следить за Крестным Ходом из церковного двора и с улицы, соблюдая должную социальную дистанцию.

Спаси вас Господи за совместные молитвы и за понимание ситуации.
По возможности, оставайтесь пожалуйста дома и молитесь келейно.

С благословением, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца
и храма святителя Спиридона Тримифунтского в Коптево,
протоиерей Сергий Дикий